a
a
a
ORGANIGRAMA

 

  ORGANIGRAMA I.E.S. PÒLITÉCNICO
Órganos de Gobierno y de Coordinación Docente
2018/19

 

 1.  UNIPERSONALES     2.  CONSEJO ESCOLAR      3.  COMISIÓN DE COORDINACIÓN  PEDAGÓGICA  
 4.  OTRAS FUNCIONES DE COORDINACIÓN     5. CLAUSTRO DE PROFESORES



 1. UNIPERSONALES   

 Director/a  D/Dª. Ana Rubio García
 Jefe/a de Estudios  D/Dª. Ana Belén Antón García
 Jefe/a Estudios Adjuntos  D/Dª. Carlos Pascual Aragonés
 D/Dª. Marina Rodríguez Vicente
 Secretario/a  D/Dª. José Luis Carazo Valin

 

 

 

  2. CONSEJO ESCOLAR 

 Representantes de Profesores

D/Dª. 
D/Dª. Juan José Ruiz Colmenares
D/Dª. María Begoña Gómez Barrera
D/Dª. 
D/Dª. María Lara Roca Martínez
D/Dª. María Nieves Pinilla Alcázar
D/Dª. Nathalie Luquero Marinas

 

 Representantes de Padres/Madres

D/Dª. Jose María del Amo Cabrerizo
D/Dª. Stéphanie-Ana Latorre Cristóbal
D/Dª. María Ángeles García Calonge

 Representantes de Alumnos/as D/Dª. Adrián Jiménez García
D/Dª. Lucía Cacho Varas
D/Dª. Pablo Rabanal Pérez
D/Dª. Mariano Pascual Cruz
 Represent. de Federación Empresarial  D/Dª. Beatriz Santamaría González
 Represent. del P.A.S.  D/Dª.
 Represent. del Ayuntamiento  D/Dª. María José Fuentes Martínez
COMISIÓN DE CONVIVENCIA DEL CONSEJO ESCOLAR
CONSTITUYENTES Componentes
La Directora del Centro Dª.  Ana Rubio García
La Jefa de Estudios Dª. 
Dos representantes de los Profesores

D. Juan José Ruiz Colmenares
D.

Dos representantes de Padres Dª. Stéphanie Latorre Cristóbal
D.  José María del Amo Cabrerizo
Dos representantes de Alumnos D. Pablo Rabanal Pérez
D. Adrián Jiménez García
COMISIÓN ECONÓMICA DEL CONSEJO ESCOLAR
CONSTITUYENTES Componentes
La Directora del Centro Dª. Ana Rubio García
Un representante de los Profesores Dª. Nathalie Luquero Marínas
Un representante de Padres Dª. María del Carmen Gil García
Un representante de los Alumnos Dª. Mariano Pascual Cruz
El Secretario del Centro D. José Luis Carazo Valín
COMISIÓN PERMANENTE DEL CONSEJO ESCOLAR
CONSTITUYENTES Componentes
La Directora del Centro Dª. Ana Rubio García
El Jefe de Estudios D.
Un representante de los Profesores Dª. Begoña Gómez Barrera
Un representante de Padres D. José María del Amo Cabrerizo 
Un representante de los Alumnos Dª. 
El Secretario del Centro D.  José Luis Carazo Valín
FOMENTO DE LA IGUALDAD DEL CONSEJO ESCOLAR
CONSTITUYENTES Componentes
Profesor/a del Centro Dª. María Lara Roca Martínez

 

  3. COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA 

 Jefe/a Dep. Ciencias Naturales D/Dª. María Cruz Izquierdo Martín
 Jefe/a Dep. Griego D/Dª. Mª. Dolores García Madrazo
 Jefe/a Dep. Educación Plástica D/Dª. Carmen Plaza Plaza
 Jefe/a Dep. Educación Física D/Dª. Iván Astudillo Arancón
 Jefe/a Dep.Filosofía D/Dª. Mª. Jesús Martín González
 Jefe/a Dep. Física y Química D/Dª. María Cruz Frías Chico
 Jefe/a Dep. Francés D/Dª. Nathalie Luquero Marinas
 Jefe/a Dep. Geografía e Historia D/Dª. María Asunción Gil Calvo
 Jefe/a Dep. Inglés D/Dª. Begoña Gómez Barrera
 Jefe/a Dep. Leng. Castellana y Literatura D/Dª. María del Carmen Nájera de Miguel
 Jefe/a Dep. Matemáticas D/Dª. Pilar Sala Rica
 Jefe/a Dep. Música D/Dª. Mª. Teresa Núñez Jiménez
 Jefe/a Dep. Economía D/Dª. Fernando Miranda Palomar
 Jefe/a Dep. Formación y Orientación Laboral D/Dª.  Begoña Martín Izquierdo
 Jefe/a Dep. Sanitaria D/Dª. 
 Jefe/a Dep. Imagen Personal D/Dª. Juan José Ruiz Colmenares
 Jefe/a Dep. Orientación D/Dª. 
 Jefe/a Dep. Tecnología D/Dª. Ermelo Vera Martínez
 Jefe/a Dep. Act. Artísticas y Culturales D/Dª. Andrea Gil Polo

 

 

 

  4.OTRAS FUNCIONES DE COORDINACIÓN  

Representante del I.E.S en  el C.F.I.E  D/Dª. Mª Dolores García Madrazo
Responsable de Act. Artísticas y Culturales D/Dª. Andrea Gil Polo
Responsable de Programa Releo  D/Dª. Fernando Miranda Palomar // María Jesús Martín
Responsable de Biblioteca  D/Dª. 
Coordinadora del programa de intercambio con Grenoble
D/Dª. Nathalie Luquero Marinas
Responsable de Fomento de la Igualdad Mujeres/Hombres D/Dª. Asunción Gil Calvo
Coordinador de Convivencia D/Dª. Ana Calvo Aceña
Coordinador de Medios Informáticos y Audiovisuales D/Dª. Luis Miguel Cabezas Clavo y Luis MIguel Hernández García
Coordinador de Bachillerato de Investigación/Excelencia D/Dª. María Cruz Frías Chico
Responsable de la Secciones Bilingües D/Dª. 
Responsables del mantenimiento Página Web del Centro D/Dª. Fernando Miranda Palomar/María Jesús Martín González
Responsable del Plan de Acogida D/Dª. 
Responsable del Plan de Lectura D/Dª. 
Responsable del Programa M.A.R.E  D/Dª.

 

  5.CLAUSTRO DE PROFESORES  

Departamento Biología-Geología
D/Dª. María Cruz Izquierdo Martín
D/Dª. Paula Izquierdo Muñoz
D/Dª. Cristina Lafuente Pisón
D/Dª. 

Departamento Griego D/Dª. María Dolores García Madrazo
D/Dª. Jorge Manuel Bernard Germán 
Departamento Educación Plástica
D/Dª. Carmen Plaza Plaza
D/Dª. Ricardo García Moreno

Departamento Educación Física
D/Dª. José Luis Carazo Valín
D/Dª. Iván Astudillo Arancón
Dª/D. Narciso Javier Ibáñez García
 Departamento Filosofía
D/Dª. María Jesús Martín González
D/Dª. Omar García Temprano

 Departamento Física y Química

D/Dª. María Cruz Frías Chico
D/Dª. Patricia JIménez Pascual
D/Dª. María Susana García Domínguez
D7Dª. María Lara Roca Martínez
D/Dª. 

 Departamento Francés


D/Dª. Nathalie Luquero Marinas
D/Dª. Andrea Gil Polo
D/Dª. 
D/Dª.

 Departamento Geografía e Historia

D/Dª. María Asunción Gil Calvo
D/Dª. Tomás de las Heras Hernández
D/Dª. Gonzalo García Frías
D/Dª. Jose María Blanco Fuentes
D/Dª. Ana Campos Pineda
D/Dª. Guillermo Gil de la Fuente
D/Dª. 

 Departamento Inglés


D/Dª. Begoña Gómez Barrera
D/Dª. Ana Belén Antón García
D/Dª. Esther Ciriano del Río
D/Dª. Rosa María Antolín Escudero
D/Dª. Carlos Pascual Aragonés
D/Dª. Amaya Ochoa
D/Dª. Sonia Carnicero
D/Dª. Cristina de Marisa Espinar Alfonso


  

 Departamento Lengua Castellana y Literatura
D/Dª. María del Carmen Nájera de Miguel
D/Dª. María Luisa Eguren Latorre
D/Dª. María del Mar Martínez Vera
D/Dª. Concepción Isabel Rodríguez Ontañón
D/Dª. María del Carmen García de Pablo
D/Dª. Inés Martín García
D/Dª. 
 Departamento Matemáticas
D/Dª. Pilar Sala Rica
D/Dª. Juan Carlos Lacasta Primicia
D/Dª. Cristina Alonso Fernández
D/Dª. Luis Miguel Hernández García
D/Dª. María Inmaculada Ruiz Ayuso
D/Dª. Ignacio Bobes Bielsa
D/Dª. 
D/Dª. 

 Departamento Música
D/Dª. María Teresa Núñez Jiménez
D/Dª. 

 Departamento Economía
D/Dª. Fernando Miranda Palomar

 Departamento Formación y Orientación Laboral
D/Dª. Begoña Martín Izquierdo
D/Dª. Noelia Valdespino Herrero

 Departamento Sanidad

D/Dª. Natividad Pacheco Maqueda
D/Dª. Francisco Javier Díaz Martínez
D/Dª. Luis Miguel Cabezas Clavo
D/Dª. Julio Herrero Gómez
D/Dª. Jose María García Aylagas
D/Dª. María Fé García Gómez
D/Dª. Helena Amigo González
D/Dª. Alberto Martín Tapia
D/Dª. María Jesús Gil González
D/Dª. Marina Rodríguez Vicente
D/Dª. Luis Muñoz Calvo
D/Dª. Luis Alberto García Antón

 Departamento Imagen Personal
D/Dª. Juan José Ruiz Colmenares
D/Dª. Macarena Flecha Bueno
D/Dª. Esmeralda Rodríguez Antón
D/Dª. María del Pilar González Sáenz
D/Dª. Elsa Hernando Santa

 Departamento Orientación


D/Dª. Ana Cristina Barrero Luis
D/Dª. Ana Rubio García
D/Dª. Ana Aparicio Peñas
D/Dª. Ana Calvo Aceña
D/Dª. María Isabel de Pablo Almazán
D/Dª. Milagros Omeñaca Cacho
D/Dª. María Nieves Pinilla Alcázar
D/Dª. Sonsoles Sánchez Díaz
D/Dª. María Pilar Vera Ruiz

 Departamento Tecnología


D/Dª. Hermelo Vera Martínez
D/Dª. Luis Alberto Pascual Espino
D/Dª. 

 

 Religión D/Dª. Julia Gómez García



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 4